Большой ремонт


Февраль 2013 года. Переезд и его последствия закончились: коробки разобраны, вещи разложены. Пора приступать к ремонту. Кроме схем и планов, понадобилось небольшое исследование строительных магазинов. В результате генеральным партнёром была назначена «Касторама».

В апреле наши любимые инвесторы помогли нам заменить окна в спальне и детской на металлопластиковые. Неожиданно нашёлся ещё один спонсор нашего ремонта - сосед, который выделил приличную сумму денег на звукоизоляцию.

В День международной солидарности трудящихся мы освободили спальню от мебели, я взялся за ножовку и спилил кладовку под самый корешок. Затем из «Касторамы»  привезли все необходимые материалы и я приступил к творчеству.
По периметру стен была воздвигнута обрешётка из стеновых направляющих, создана новая электропроводка,  смонтированы звукопоглощающие листы.  Старые батареи вместе с трубами были зашиты в короба. Медные провода соединялись специальными немецкими соединителями - очень удобными в монтаже и контроле качества соединения. Провода затягивались в гофру, что значительно упрощало их монтаж по направляющим. Откосы также были выполнены из гипсокартона,  для чего на оконной раме были закреплены пластиковые направляющие от экзопана.
Работы велись по выходным и вечерам. Шумным был только процесс монтажа направляющих на потолок (они крепились дюбелями в бетон). В июне были прошпаклёваны стены и потолок. Появилась перегородка, отделившая рабочую зону от спального места.
Особенность новой планировки предполагала создание двухзональной двухуровневой системы освещения, что заставило повозиться с электропроводкой.
Походы в "Кастораму" были регулярными - нужно было найти решение для создания встроенного шкафа, который расположился на месте кладовки. Точнее, целых два шкафа - один доступен из спальни, другой - из детской.

В июле я понял, что идеального качества мне не удастся достигнуть в разумные сроки и принял решение ускорить все работы, чтобы в августе закончить ремонт и успеть свозить семью на море. Ограничение бюджета подтолкнуло к созданию оригинальных плафонов для бра в японском стиле. Встроенный шкаф также был изготовлен самостоятельно из сосновых панелей и брусьев.

Обои выбирали всю весну и лето, в результате опять выручила "Касторама", где мы купили симпатичные немецкие виниловые обои по сходной цене.😃
Чуть ли не в первый день мы убрали в квартире двери - они были очень неудобными, перекрывали проходы и занимали слишком много места.  Поэтому мы решили установить раздвижные межкомнатные двери.
Буковый паркет решили сохранить. Наняли бригаду циклёвщиков, которые за день привели полы в комнате в полный порядок, покрыв его акриловым лаком на водной основе.
В августе ремонт в первой комнате, которая сочетает в себе спальню и рабочий кабинет, был закончен и мы благополучно поехали отдыхать в Новомихайловку.
В ноябре мы отпраздновали очередную годовщину Октябрьской революции, приступив к ремонту в детской. Здесь я действовал решительно, так как нужно было управиться до Нового года. Для ускорения демонтажа стены использовал дрель, проделывая в гипсолите отверстия, которые помогали быстро распилить стену на фрагменты. Полученный летом опыт и наличие всех необходимых инструментов позволили выполнить все работы быстро и качественно.
Неожиданно нашли применение пазлы, которые стали частью дизайна комнат. И хотя процесс сборки потребовал значительного времени, это было отличное время для семейных посиделок. Заодно был изобретён метод быстрого собирания пазлов, который мы использовали и для других пазлов-картин.
2014 год прошёл спокойно: нужно было накопить сил и денег для решительного наступления. Две изолированные комнаты нам удалось отремонтировать, переселяясь на время в общую комнату. Теперь же предстоял тотальный ремонт кухни, общей комнаты и ванны.
Новый 2015 год решили отметить, положив начало окончанию ремонта. Убрал простенок между коридором и общей комнатой и соорудил шкаф в прихожей и кладовку в общей комнате. А 23 февраля была убрана последняя лишняя стена.  Длинные выходные дни на майские праздники позволили завершить разделение кухни и зала, которое мы оформили небольшим простенком и декоративной обшивкой несущих колонн и балок.
Июнь 2015 - решительное наступление по всем фронтам: замена оставшихся окон, ремонт санузла и кухни! Досталось и прихожей:  из-за небольшого наводнения в городе "наводнилась" и наша прихожая, в результате чего паркет был заменён на линолеум. С кухней справились за две недели отпуска. В процессе ремонта рождались новые дизайнерские идеи, чудом вписывавшиеся в скромный бюджет. А благодаря нашим любимым спонсорам у нас появилась удобная кухонная мебель.  
Подбор плитки и оборудования для ванны был осуществлён нами самостоятельно, а Мастер своего дела Дмитрий создал сантехнический шедевр, которым мы теперь любуемся каждый день.

В сентябре 2015 кухня приобретает законченный вид. В октябре завершён ремонт в прихожей. Заменены силовые кабели на вводе в квартиру, счётчик. А благодаря удачному стечению обстоятельств и финансовой поддержке обожаемых инвесторов, мы заменили батареи отопления на биметаллические.
Теперь мы ходим в "Кастораму" и собираем коллекцию образцов обоев. Ведь осталась последняя комната, а хочется выбирать и выбирать… 😃
В январе-феврале 2016 собираю направляющие для стен, электропроводку и навешиваю раздвижные двери в окончательном дизайне. Зашиваю стены, клею обои. Потолок решили сделать натяжным  - без пыли и шума.
Март 2016 - официальное завершение ремонта. Приёмная комиссия в лице родителей осмотрела произведённые работы, и под коньячок и шашлычок мы отметили это событие. Но понадобилось ещё пара месяцев, чтобы обновить мебель, изготовить и повесить светильники, оформить ниши с дополнительным освещением, закрепить полочки для наших котов, которые вместе с нами мужественно переносили все тяготы и лишения тотального ремонта.

Ещё раз хочу выразить благодарность нашим любимым спонсорам, благодаря которым этот замечательный ремонт был благополучно начат и закончен. Теперь мы живём в уютной и удобной квартире, которая, несмотря на свой скромный размер, радует всех её обитателей. 

Прихожая. Справа - раздвижная дверь в ванную комнату.
Прихожая. Электрощиток, домофон, пазл - элемент декора. 


Ниша для воскуривания благовоний

Прихожая. Ниша для верхней одежды и головных уборов
Ванная комната

Окно в спальне. Экран для батареи - деревянная рамка и ротанг.
Вышивка на японскую тематику.

Спальная зона.

Рабочая зона

Встроенный шкаф.

Фудзи. Подарок дочек.

Детская. Встроенный шкаф.

Детская. Замок Матвейки.

Детская. Ниши с картинами-пазлами.

Рабочее место Артёма

Рабочее место Матвейки


Гостиная. Проход в прихожую

Гостиная. Зона отдыха

Моё рабочее место

Гостиная. Проход в кухню

Кухня. Всё под рукой

Кухня. Проход в гостиную


Гостиная. Кошачья стена

1 комментарий:

  1. Hello Constantine, Great job!!!! That is my job, home remodeling, unfortenatelly for me I do not find qualified personnel or just personnel who just "want to work" so I have to do almost 98% of my projects. Your house it is beautifull, confortable with all you need to have your life easier. The bathroom in the piecture here in USA it is expensive for many reasons: It has different tile sizes and patterns, but the corner where two walls meet, that angle it is difficult to do without patience andd dedication. Excellent. I do not have too much time to update my facebook page projects because I am learning MVD but I have to upload more projects and pictures. Now, talking about golden hands, my hands have no comparation with yours, I have seen your MVD code scripts in your blogspot MVD site and you are a genius. My personal projects it is about construction projects like yours. You made happy my work day, Thanks.

    ОтветитьУдалить